5 мая «Дом Редких» провел вебинар «Я живу с ЛАГ и ХТЭЛГ», посвященный Международному дню легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).
В вебинаре приняли участие ведущие специалисты: Мартынюк Тамила Витальевна, Кабанова Татьяна Григорьевна, Дворина Ольга Геннадьевна, Филиппов Евгений Владимирович, Куляев Кирилл Сергеевич.
Мартынюк Т.В. (руководитель лаборатории легочной гипертензии НИИ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова) рассказала о новых достижениях в диагностике и лечении ЛАГ — как изменились подходы за последние годы и какие перспективы есть у пациентов сегодня.
Дворина О.Г. (к.м.н., врач-кардиолог, доцент кафедры общей врачебной практики МОНИКИ) и Кабанова Т.Г. (заведующая многопрофильного дневного стационара МОНИКИ, к.м.н.) провели сессию ответов на вопросы пациентов, разъясняя актуальные проблемы лечения, реабилитации и повседневной жизни с ЛАГ и ХТЭЛГ.
Филиппов Е.В. (д.м.н., профессор, главный внештатный кардиолог МЗ Рязанской обл.) подчеркнул важность сотрудничества врачей с пациентскими организациями для улучшения системы помощи, доступа к лекарствам и поддержки пациентов.
Куляев К.С. (юрист, заместитель председателя АНО «Дом Редких», председатель МОО «Другая Жизнь») осветил правовые аспекты, связанные с ЛАГ: права пациентов, льготное обеспечение лекарствами и др.